В Джанкое не забывают о хороших традициях. Митингом у памятного знака нашим землякам-подпольщикам отмечен День партизанской славы.
— Партизанами было уничтожено и взято в плен более миллиона фашистов, огромное количество техники врага, — напомнила собравшимся депутат городского совета, руководитель фракции Партии «Единая Россия», Наталья Кучерявая. – В настоящее время множество документов, свидетельствующих о подвиге и славе партизан-подпольщиков еще находится в Госархивах под грифом «Секретно». Мы, нынеживущие, еще не все знаем о подвигах подпольщиков, но свято чтим память о них.
Партизанское движение Крыма имеет славную историю. Нашим землякам на оккупированной территории пришлось пережить зверства карателей, болезни от тяжелых условий проживания, аресты и смерть близких, друзей, боевых товарищей. Крымские партизаны сражались с огромным мужеством, и внесли достойный вклад в Великую Победу.
— Мы вспоминаем всех тех, кто отдал жизни, независимо от того, был ли он военным, или просто советским жителем в годы Великой Отечественной войны, — сказал в своем выступлении председатель Джанкойского городского совета Александр Кульнев. — Фашисты так боялись партизан, что в некоторые районы, например, в Крымские горы они даже не смели продвигаться.
Неизгладимой страницей в летопись этой борьбы внесены имена и подвиги бойцов Джанкойского партизанского отряда, который действовал на территории Крыма в составе второго партизанского района как отдельная боевая единица с 31 октября 1941 года. К памятнику на центральной улице города, посвященному нашим славным землякам-подпольщикам, после митинга были возложены цветы.